"Мы хотим мира, но не такой ценой"

"Мы хотим мира, но не такой ценой"

В Чеченпресс поступил ответ президента ЧРИ А. Масхадова на обращение Людмилы Дроненко, чьи сыновья являются участниками первой и второй российско-чеченской войн. Ответ А. Масхадова направлен Людмиле Дроненко через редакцию "Новой газеты" 15-го апреля 2003 года.

 

Уважаемая Людмила Степановна.

 

Стараниями сотрудников "Новой газеты" Ваше письмо дошло до меня и вызвало немалый интерес.

 

Я признателен Вам за сочувствие чеченскому народу и за то, что скорбите по поводу российско-ичкерийских войн и совершаете посильные действия для её завершения.

 

Привлекает внимание тот факт, что, несмотря на то, что Ваши сыновья призваны в армию и направлены на войну по приказам Б.Н. Ельцина и В.В. Путина, Вы обратились телеграммой и письмом к Джохару Дудаеву и ко мне.

 

В Вашем подходе к проблеме есть жизненная мудрость.

 

Ясно, что ни Б.Н. Ельцин не В.В. Путин не услышали бы миролюбивый призыв матери, чей сын по их приказу участвует в насильственном подчинении их воле малочисленного народа, сумевшего обрести самостоятельность.

 

Ваши телеграмма и письмо, наверное, не дошли бы до адресата, если бы были направлены на имя Б.Н.Ельцина и В.В.Путина. Их окружение Ваш призыв к миру посчитало бы укором в их адрес. Они -- авторы этих войн. В России теперь запрещена пропаганда мира, а не пропаганда войны и насилия.

 

Более того, у государства мобилизовавшего Ваших сыновей на войну, в случае их смерти или пленения, скорее всего, не нашлось бы чиновника, который понял бы Ваше горе и помог бы Вам выяснить, что-нибудь об их судьбе.

 

Достаточно много примеров тому мне довелось видеть за две войны.

 

Такова типичная участь российских матерей солдат.

 

Мне кажется, Вас побудило обратиться ко мне сознание безучастности, безразличия российского государства к судьбам своих граждан, понимание собственной незначительности для российского государства и неистребимое желание принять участие в судьбе сына, отправленного государством на несправедливую войну, и, плюс ко всему, уверенность в обречённости на провал любой борьбы (даже самой святой) против российского государства.

 

Иначе, наверное, Вы не предложили бы мне признать ошибочными не только свои действия, но даже самые высокие и святые идеи, которые ведут к конфронтации с Российской Федерацией.

 

Читая Ваше письмо, я вновь сознаю, с каким государством приходиться вести борьбу чеченскому народу, так как понимаю безвыходную беспомощность солдатских матерей, что бы ни творило государство с их детьми.

 

Убеждён, победа чеченского народа в этой борьбе явится также победой и русского народа над господствующим неразумным государством.

 

Я верю, что наши народы сумеют использовать российско-ичкерийский конфликт для прогрессивного развития общественных отношений в России и Чечне.

 

Хочу Вам напомнить, что в течение этих войн ни Джохар Дудаев, ни я не проводили организованную мобилизацию граждан на войну против России.

 

Исторически у чеченцев защита отечества, чести и достоинства народа - дело добровольное и почётное.

 

Все, кто в продолжении двух войн оказывает сопротивление военной интервенции со стороны России, несмотря на огромное превосходство вооружённых сил России, - это добровольцы, которые принимают участие в защите отечества, жертвуя своим имуществом и жизнями.

 

Кроме того, хочу напомнить и о том, что с самого начала второй войны я многократно заявлял о готовности начать переговоры с Россией без предварительных условий.

 

Чеченская сторона многократно заявляла о своей готовности защитить все реальные интересы Российской Федерации в Чеченской Республике в случае признания Россией политической независимости ЧР.

 

Российско-ичкерийский конфликт имеет простую, можно сказать, банальную, природу - это пресловутый национальный вопрос. Позиции сторон просты и понятны.

 

К сожалению, значимое большинство общества и власти в России по национальному вопросу придерживаются, в сущности, единого мнения, и заключается оно в том, что национальные меньшинства должны быть безмерно благодарны за право жить по общероссийскому стандарту без узаконенного притеснения со стороны титульной нации, имеется в виду -- без узаконенной дискриминации.

 

Чеченский народ стремится к своей национальной безопасности через обретение независимости.

 

Стремясь использовать своё естественное, общепризнанное право на самоопределение, чеченский народ не нарушает ничьего права.

 

Чеченцы не воспринимают силовое превосходство России как правообразующий фактор, дающий право россиянам навязывать другим свой образ жизни.

 

Россия столетиями не может избавиться от соблазна использовать насилие над малочисленными народами при установлении взаимоотношений с ними.

 

Участники конфликта - это, прежде всего, носители определённого сознания.

 

Война является рефлексом на зло и болезнь, существующие внутри общества. Война имеет символическую природу, в которой отражается духовность и культура нации.

 

Вы предлагаете признать вину перед Россией за то, что мы создали неудобства для неё, оказав сопротивление духовному и физическому насилию над собой, то есть признать право силы и права сильного, отказавшись от своих, Богом данных, естественных прав человека и национальных прав для того, чтобы таким путём добиться мира, точнее иллюзии мира на своей земле. Странно, что Вы не предлагаете признать какие-то особые права за Россией в сфере обороны, экономики и т.д., что, может быть, было бы приемлемо для всех.

 

Другими словами Вы, как и российская власть, предлагаете формулу мира, по которой россияне прекращают насилие и истребление чеченцев взамен на признание ими справедливости осуществляемых над собой экзекуций и обещание на веки быть нацией, ведомой русскими.

 

Формулировку оправдания двух преступных войн, развязанных Россией, власть уже озвучила: чеченцы должны признать национально-освободительную борьбу терроризмом, а геноцид со стороны России - профилактическим мероприятием по оздоровлению нации.

 

Но эти условия мира -- самые неприемлемые для нас. Мы хотим мира, но не такой ценой.

Для нас победа в нашей борьбе -это не столько успехи в сражениях, сколько возрождение духовной жизни нации и установление честных, истинных взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой.

 

Я уверен, что Россия в результате этих двух войн навсегда утратила возможность легитимного насилия в Чечне, с учётом мирового политического процесса.

 

Никакая пропаганда уже не сможет поколебать простые истины и дух свободы, которые мы привили своим потомкам в этой борьбе.

 

Главным условием мирного существования россиян и чеченцев является признание Россией правовой и идеологической самостоятельности чеченцев.

 

Повторяю, я имею ввиду не формальное признание, которое прописано в Конституции РФ, а действительное соблюдение независимости чеченцев по вопросам идеологии и права.

 

Но две российско-ичкерийские войны являются примером того, с каким трудом Россия расстаётся с имперскими амбициями в национальном вопросе.

 

Стремление России к экономическому, военному, международному, геополитическому доминированию в принципе приемлемо для чеченцев, но стремление России к духовному, идеологическому, правовому господству вызывает яростный всеобщий протест.

 

Самое удивительное в Вашем письме - это то, что Вы тоже просите признать именно духовно-правовое господство России, другими словами признать и принять духовное убожество России как должное, как нечто объективное, с чем нельзя бороться.

 

Это невозможно.

 

Мне кажется, что в самом общем виде трагедия чеченцев и россиян заключается в том, что Россия, по большому счёту, безбожная, атеистическая страна.

 

Отсутствие разумной идеологии и национальной идеи в России убивает души человеческие. А ведь во всех мировых религиях сказано, что убивающие души совершают большее зло, чем убивающие тело.

 

Вы пишете, что я, как кадровый офицер, должен понимать, что приказы в армии не обсуждаются, что Ваши сыновья вынуждены искупать чужую вину, подвергая себя опасности, проходя через адские муки войны.

 

Я смог бы Вас понять, если бы не совершалось страшное преступление и убийство народа, в том числе и руками Ваших сыновей. Военные видят и знают, что они творят, хорошо понимают несправедливость этих войн.

 

В России немало порядочных офицеров, отказавшихся участвовать в чеченских войнах, а также офицеров, отказавшихся от наград и званий в этих войнах.

 

Было много случаев, когда солдат срочной службы, отказавшихся участвовать в геноциде над народом или убежавших от дедовщины и неуставных взаимоотношений, в этих военных компаниях укрывали и оберегали чеченские семьи, чтобы передать их в руки солдатских матерей.

 

Я убеждён, что нет для человека выше долга и звания, чем быть человеком.

 

Исполнение преступных приказов не освобождает от вины.

 

Совершив две агрессии против чеченского народа, Россия за три года достигнутого военного превосходства в Чеченской Республике не установила на этой территории даже правовой режим военной оккупации, продолжая совершать массовые военные преступления.

 

Четвёртый год Россия осуществляет государственный терроризм в отношении гражданского населения. Всё, что творят российские "законные бандформирования" на территории ЧРИ, невыразимо словами. Это невозможно понять тому, кто не увидел воочию и не прочувствовал на себе. Кто ответит за преступления против человечества и человечности, совершённые над чеченским народом?

 

Наши отвлечённые пожелания мира без внятного осуждения убийства и убийц - это всего лишь желание избавиться от солидарной ответственности за эти преступления.

 

Для России война - это проявление зла и жестокости, живущих в каждом члене общества, от имени которого власть объявляет несправедливую войну. Для чеченцев война - это проявление жестокости исторической судьбы.

Человеческая жестокость аморальна и отвратительна. Жестокости исторической судьбы невозможно избежать.

 

Россияне, к сожалению, превращаются в слепое механическое орудие, в инструмент достижения государственных целей.

 

Для чеченской стороны жестокости и страдания, которые приходится испытывать, - это дорогая цена за общественное развитие, которое мы принимаем вместе с прогрессивным развитием.

 

Борьба чеченского народа - это не борьба за материальное могущество и интересы. Это борьба за духовные ценности, за сохранение национального духа, за творческое развитие своих национальных ценностей.

 

Надеюсь, что борьба чеченского народа, несомненно, подвигнет и саму Россию к творческим действиям и прогрессивному движению.

 

С уважением

 

Президент ЧРИ Аслан Масхадов.

 

Чеченпресс